9 эффективных SEO-советов

Дата публикации 13/07/2016
9 эффективных SEO-советов

Времени и ресурсов никогда не хватит на все – но в SEO есть ряд задач, которые не терпят небрежности. Представляем список работ по оптимизации сайта, которым нужно уделить повышенное внимание.

1. Исправьте заголовки и метаописания страниц с наиболее низким CTR

Иногда незначительные изменения могут намного улучшить ситуацию. Чтобы найти такие страницы, в аккаунте Google Search Console зайдите в раздел «Поисковый трафик» – «Аналитика поисковых запросов».

9 эффективных SEO-советов - 1

Нажмите на кнопки «Показы» и «CTR», чтобы обнаружить страницы с хорошей видимостью, но низкой кликабельностью.

2. Воспользуйтесь разметкой Schema.org

Хотя бы для десяти наиболее популярных страниц вашего сайта. Благодаря этому в результатах поиска для них начнут отображаться расширенные описания. Можно выбрать также 10 публикаций, наиболее значимых для продвижения сайта, и использовать семантическую разметку для них.

9 эффективных SEO-советов - 2

3. Повышайте скорость загрузки сайта

Она напрямую влияет на ранжирование. Проверить скорость для разных типов устройств поможет PageSpeed Insights. Поскольку самыми «тяжеловесными» элементами являются изображения, их полезно сжать – для всех страниц, являющихся важными.

4. Настройте канонический домен

В случае, когда у сайта есть аналогичные по содержанию страницы с www и без www, поисковик проиндексирует оба варианта. В итоге одни страницы отнимут трафик у других. Чтобы этого не произошло, укажите канонический домен. Для Google это можно сделать в разделе «Настройки сайта» – «Основной домен».

5. Подтвердите страницу компании в справочниках

При оптимизации под локальные запросы проверьте всю информацию, которая может устареть: филиалы, часы работы, телефоны. Убедитесь также, что ссылки в справочниках действительно приводят на ваш сайт, а не на ресурсы мошенников или аффилиатов.

6. Устраните дубли

Зайдите в аккаунт Search Console, нажмите на «Оптимизация» – «Оптимизация HTML». В отчете вам пропишут все ошибки, выявленные ботом при сканировании, в том числе дублирующиеся метаописания и идентичные тайтлы.

9 эффективных SEO-советов - 3

7. Укажите атрибуты alt для изображений

Поиск по картинкам может принести хороший трафик – но боты пока не умеют распознавать, что изображено на картинках. Они ориентируются на описания, которые указаны для них. Поэтому стоит сделать хорошие alt-тексты изображений, начав с наиболее свежих фото.

9 эффективных SEO-советов - 4

8. Уберите страницы с ошибкой 404

Они не влияют на ранжирование, но вызывают недовольство пользователей. Проверить их наличие можно в отчете «Ошибки сканирования».

9. Проработайте внутреннюю перелинковку

Хорошо сделанная внутренняя перелинковка поможет передавать вес от страницы к странице и продемонстрирует поисковикам авторитетность и полезность сайта. Особое внимание уделите текстам анкоров – тому, действительно ли они соответствуют тематике страниц, на которые ведут.

 

Украина, Киев

Fedoriv Hub (Arena A Class) ул. Большая Васильковская, 5